Центробанк объявил о снижении ключевой ставки с 14 до 12,5 процентов с 5 мая

Совет директоров Банка России в четверг, 30 апреля, принял решение о снижении ключевой ставки с 14% до 12,5% годовых с 5 маясообщает пресс-служба регулятора. В ЦБ поясняли, что решение было принято на фоне ослабления инфляционных рисков и укрепления рубля.
ЦБ ждет, что рост цен замедлится и к апрелю 2016 года инфляция составит 8 процентов, а в 2017 году выйдет на целевой показатель в 4 процента.
«По мере дальнейшего ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки», — сказано в сообщении.
Сейчас рост цен сдерживает снижение потребительского спроса и сокращение реальных доходов населения. Центробанк прогнозирует дальнейшее снижение потребительской активности за счет уменьшения зарплат, роста безработицы и неполной занятости.
Следующее заседание совета директоров ЦБ, посвященное ключевой ставке, состоится 15 июня.
Реакцией валютного рынка нарешение ЦБ стало укрепление рубля к доллару и евро на Московской бирже. Курс доллара к рублю на Московской бирже сегодня вырос по сравнению с уровнем закрытия вчерашних торгов на 25 копеек и составил 51,30 рубля, курс евро вырос на 54 копейки до отметки 57,3 рубля.
При этом перед публикацией решения Банка России по ключевой ставке курс доллара приближался к отметке 52 рубля, евро почти достигал 58 рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья