«Центральная крупяная компания» реализует второй этап строительства гречнево-хлопяного завода в Орловской области

Первая очередь современного производства по переработке гречихибыла запущена в Орловской области в декабре 2014 года. Начал работу элеваторный комплекс с сушильным отделением и оборудованием зерноочистки, гречневый завод мощностью переработки 42 тыс. тонн гречихи в год, фасовочно-логистический комплекс. Были построены административное здание, лаборатория, отделение автоприема. Объем вложенных инвестиций в новое производство составил более 800 млн рублей.
В августе 2015 года ООО «Центральная крупяная компания»приступило к реализации второй очереди проекта в индустриальном парке «Зеленая роща», включающей увеличение мощностей элеватора с 17 до 40 тыс. тонн единовременного хранения и установку технологических линий по производству зерновых хлопьев, бобовых и круп быстрого приготовления мощностью 30 тыс. тонн в год.
По информации генерального директора ООО «Центральная крупяная компания» Николая Илюхина, компания заключила договор с компанией «Краснодарзернопроект» на составление проектно-сметной документации (ПСД) строительства цеха по производству зерновых хлопьев и переработки зернобобовых культур. По завершении подготовки документации будет определен окончательный объем инвестиций на реализацию второго этапа строительства завода.
В настоящее время предприятие занимается возведением дополнительных элеваторных мощностей.
Напомним, ООО «Центральная крупяная компания» − дочернее предприятие холдинга «Агро-Альянс» является первым резидентом индустриального парка «Зеленая роща» (Мценский район, Орловская область).
Для обеспечения сырьевой базы ООО «Центральная крупяная компания» в мае 2015 года в Тульской области (40 км от индустриального парка «Зеленая роща») было приобретено 3,2 тыс. гектаров пахотных земель. В среднесрочной перспективе для тех же целей компания планирует увеличить земельный банк до 30 тыс. га в Орловской и Тульской областях.
Зерновой портал Центрального Черноземья