Бюджетная поддержка помогает калининградским фермерам наращивать производство продукции

Развитие малого предпринимательства на селе n одно из важнейших направлений аграрной политики Калининградской области. Благодаря деятельности фермерских хозяйств увеличивается производство местной экологически чистой продукции, формируются условия для самозанятости селян, организации новых рабочих мест в сельской местности.
Созданию стартовых условий для начинающих фермеров способствует специальная социально значимая целевая программа поддержки. В рамках программы предусмотрено предоставление грантов на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство.
По поручению губернатора Николая Цуканова государственная поддержка начинающих фермеров осуществляется с 2012 года.
За три года реализации программы благодаря помощи правительства создать и развить крестьянские хозяйства смогли более 120 начинающих фермеров. Аграрии выращивают овощи, картофель, зерно, производят молоко, мясо, яйца, занимаются переработкой. За период 2012-2014 годов начинающие фермеры реализовали сельхозпродукцию на общую сумму более 100 миллионов рублей, ввели в оборот свыше 5 тысяч гектаров земли, создали полторы сотни новых рабочих мест.
Один из первых участников программы поддержки начинающих фермеров n глава крестьянского фермерского хозяйства из Славского муниципального района Степан Козаченко занимается молочным животноводством. На его ферме производится более 600 килограммов молока в день, ежегодно валовый надой увеличивается на 20 %.
«Благодаря программе появилась возможность дальнейшего роста. Грант позволил сделать довольно хороший скачок. Того, что сейчас есть, без него однозначно не было бы. Мы поголовье увеличили, продуктивность увеличили, парк машинотракторный обновили, новый сеновал заложили в два раз больше прежнего», - сказал Степан Козаченко.
Андрей Дуплеца из Зеленоградского района подключился к участию в программе в прошлом году. Его профиль n овощеводство закрытого грунта. В настоящее время фермер производит монтаж теплиц для выращивания томатов и огурцов.
«Помощь, конечно, существенная. Я бы себе не смог позволить купить котлы и прочее. Это накладно для меня», - отметил Андрей Дуплеца.
В этом году в регионе продолжится реализация программы поддержки начинающих фермеров.
Для справки:
С 2012 года по поручению губернатора Николая Цуканова в регионе реализуется программа «Поддержка начинающих фермеров Калининградской области на период 2012-2014 годы».
Программа призвана помочь начинающим крестьянским фермерским хозяйствам сформировать производственную базу и начать производство продукции. Государственная поддержка в рамках программы предусматривает выделение грантов (безвозмездная субсидия) на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства до 1,5 миллионов рублей и единовременную помощь на бытовое обустройство до 250 тысяч рублей. За период реализации программы такую поддержку получил 121 начинающий фермер. Все участники программных мероприятий, которым предоставляется безвозмездные гранты, определяются по результатам конкурсного отбора. В конкурсную комиссию входят представители аграрной отрасли, науки и общественности, которые после изучения бизнес-планов и общения с фермерами принимают решение об оказании поддержки из областного бюджета.
Объем финансирования программы поддержки начинающих фермеров (средства федерального и областного бюджетов) в 2012-2014 годах составил около 177 миллионов рублей.