Бурятия может и готова выращивать твердые сорта пшеницы

06 августа в Джидинском районе (с. Белоозёрск) прошло очередное выездное заседание рабочей группы по вопросу развития зернового кластера в Республике Бурятия.
Рабочая поездка началась с посещения полей ООО «Племенной завод «Боргойский». На площади 300 га хозяйством посеяны твердые сорта пшеницы n «Жемчужина Сибири» и «Омский корунд». Заинтересованность в выращивании этих сортов вызвано возобновлением деятельности ООО «Макароны Бурятии». Именно эта организация больше всего заинтересована в зерне из твердых сортов пшеницы для ведения своей деятельности n производство муки и макаронных изделий. В связи с этим в 2013 году руководство ООО «Макароны Бурятии» заключило договор о сотрудничестве с ООО «Племенной завод «Боргойский» и проавансировало будущий урожай. Кроме этого, по результатам сбора урожая руководство ООО «Макароны Бурятии» рассмотрит вопрос о заключении сотрудничества с еще несколькими хозяйствами республики. Таким образом, впервые в Республике Бурятия начнет функционировать цикл «от поля до прилавка».
В настоящее время при содействии администрации МО «Джидинский район» хозяйством ведется работа по подъему залежных земель в местности Дырестуй. На будущий год планируется ввести в оборот 2000 га земли.
После осмотра полей было проведено совещание по существующим мерам государственной поддержки, разработке плана мероприятий и другим вопросам развития зернового кластера в Республике Бурятия.
В заседании приняли участие представители Минсельхозпрода РБ, ФГБУ «Управление «Бурятмелиоводхоз», администрации МО «Джидинский район», ООО «Племенной завод «Боргойский», ООО «Макароны Бурятии», СПК «Победа» (Бичурский район), ООО «Технология и К».