Б.Титов: ключевая ставка ЦБ должна быть снижена до 10,5 проц к лету 2015 года

Ключевая ставка Банка России должна быть снижена до уровня ноября 2014 года (10,5%) к лету. Такое мнение высказал агентству ТАСС бизнес-омбудсмен Борис Титовв рамках международной конференции "ИнвестРос-2015".
"На ближайшем совете директоров Банка России мы ожидаем снижения ключевой ставки на 1-2 п.п. Ставка должна снижаться планомерно и системно на 1-2 п.п. в месяц. До прежнего уровня в 10,5% - к лету. И далее мы считаем, что ставка должна быть на уровне, по крайней мере, рентабельности промышленности, которая сегодня составляет 3-4%", - заявил Титов.
Он напомнил, что при ЦБ создана рабочая группа по проблемам финансирования малого и среднего бизнеса, которая озвучивает регулятору позицию представителей бизнеса, в том числе и по ставке. "Мы писали им (ЦБ РФ - прим. ред.) наши предложения, часть из них были учтены, часть из них реализуется по конкретным механизмам финансирования предприятий. По вопросам ставки мы также высказывали свое мнение", - отметил Титов.
Банк России в ночь на 16 декабря принял экстренное решение резко повысить ключевую ставку на 6,5 п.п. - до 17% годовых - на фоне возросших инфляционных и девальвационных ожиданий.
На следующем заседании, 30 января, ЦБ снизил ставку до 15%, которая, по оценкам банкиров и бизнеса, все еще остается экстремально высокой для реального сектора. Высокая ставка привела к заморозке кредитования в стране и ухудшила перспективы экономического роста.
Зерновой портал Центрального Черноземья