Брянское предприятие Российской Академии сельхознаук уничтожало плодородную почву

Федеральное госпредприятие Российской Академии сельскохозяйственных наук «Черемушки» уличили в уничтожении плодородной почвы на площади в 600 гектаров. Предприятие признано виновным в совершении административного правонарушения, его деятельность приостановлена решением суда.
Участок в шестьсот гектаров предназначен «для сельскохозяйственного использования, проведения научных опытов, вывода новых сортов сельскохозяйственных культур, улучшения достижений в аграрной науке». Однако, ученые-аграрии не очень-то заботились о научных результатах. Как показала проверка Россельзознадзора, часть земли зарастает кустами, а на другой «ученые» открыли добычу песка – на сельхозземлях обозначились два здоровенных карьера.
По закону, при добыче полезных ископаемых плодородный слой почвы, возникший за тысячелетия, аккуратно снимается, чтобы быть использованным при рекультивации. Но «академики от сельского хозяйства» даже этого не сделали. Почва была «перемешана с нижележащим грунтом, то есть уничтожена, и вывозилась для использования при строительстве жилого комплекса по улице Литейной».
«Организатором работ по снятию, перемещению и уничтожению плодородного слоя почвы являлось ФГУП «Черемушки» РАСН», – заключает Россельхознадзор. Это мнение разделяет и суд, приостановивший кипучую деятельность «академического» предприятия на 60 суток.
«Черемушкам» назначен срок для устранения нарушений земельного законодательства. Управление Россельхознадзора рассчитало ущерб и подано в суд исковое заявление о взыскании вреда, причиненного почве.
Зерновой портал Центрального Черноземья