Бразилию атакует совка: нанесен значительный вред урожаю кукурузы, сои, хлопчатника

Ученые Бразилии, правительство и фермеры собираются объединиться для борьбы с новым вредителем. Личинка насекомого Helicoverpa armigera (Совка щетинконогая) нанесла значительный вред урожаю кукурузы, сои, хлопчатника (потеря урожая 30— 40% на пораженных полях).
До 2012 года этотвредитель не встречался в странах Латинской Америки. Каким образом насекомому удалось развить многочисленную популяцию заодин год остается загадкой, сообщает портал "Инфоиндустрия". Климат данной зоны не благоприятный для жизненного цикла выше указанного вида, потому фермеры не были готовы к столь стремительному развитию.
Этот вредитель широко распространен в странах Европы и Азии. Отечественным агрономам это насекомое хорошо известно, борьба с ним — один из обязательных пунктов систем защиты зерновых и зерно-бобовых культур.
Опасны личинки насекомого, которые быстро развиваются в бобах, кочанах и других плодах (развитие проходит за 15-20 дней). Пораженный урожай к употреблению не пригоден. В период вегетации культур проходит до 3-4 жизненных циклов. ЭПВ (экономический порог вреда) в Украине составляет 3-4 гусеницы на 100 растений.
Борьба с данным вредителем не чем не отличается от борьбы с другими насекомыми. Используются системные инсектициды, наиболее лучший результат получаем при обработке посевного материала протравителями группы триазолов.
Зерновой портал Центрального Черноземья