Бразилия переживает сильнейшую за последние 50 лет засуху

Насеверо-востоке Бразилии наблюдается сильнейшая запоследние десятилетия засуха. Наибольший ущерб причинен сельскохозяйственной отрасли. Из-за отсутствия дождей пострадали поля сахарного тростника, кукурузы ихлопчатника, сообщают Метеовести.ру.
Фермеры говорят, что в регионе погибло 60% поголовья скота.Тысячи фермеров понесли огромные убытки.
Пословам министра сельского хозяйства одного изсеверо-восточных штатов Бразилии Эдуардо Саллеса, страна переживает самую сильную засуху запоследние 50лет. «Последствия этого можно сравнить разве что сземлетрясением»,— отметилон.
Еще в ноябре 2012 года президент Дилма Руссефф во время визита в Сальвадор объявила о мероприятиях по борьбе с разрушительными последствиями засухи: расширение работ на плотинах на северо-востоке Бразилии, развитие новых ирригационных систем, выдача компенсаций фермерам.Пока же многие фермеры вынуждены отказываться от привычного образа жизни, забрасывая свои угодья и переходя на альтернативные заработки.
Даже если в ближайшие дни пройдут дожди, говорят местные метеорологи, ситуация кардинально не улучшится.

Напоминаем, что из-за засухи в России, США, Австралии, Индии и Бразилии и последовавшего за ней неурожая в 2012 году фьючерсы на пшеницу и кукурузу в серединегода выросли на 30-40%.
Зерновой портал Центрального Черноземья