Большой Сибирский Круг: скакун из Хакасии - первый в конноспортивном состязании в Барнауле

На прошедших выходных поклонники конного спорта на барнаульском ипподроме наблюдали не только грандиозное шоу, но и острейшую борьбу лучших наездников Сибири. В Алтайском крае состоялся третий этап всесибирских соревнований. Всего конники из республики взяли 6 призовых мест.
На участие заявилось 150 участников из регионов Сибирского федерального округа. В течение дня на разных дистанциях было разыграно более десяти призов для лошадей разных пород и возрастов.
Как и обещали организаторы, самой захватывающей и зрелищной стала скачка на генеральный приз n кубок Губернатора Алтайского края. Именно ее выиграл хакасский жеребец Стоун Касл (Stone Castle), принадлежащий Ивану Миндибекову.
Кстати, скакун по предварительным итогам становится абсолютным чемпионом Большого сибирского круга: из пяти этапов три он уже выиграл.
- Несмотря на потери, которые понесла отрасль спортивного коневодства Хакасии в начале месяца, республика в очередной раз доказала, что вклад Правительства в развитие данного направления имел и имеет смысл. В регионе наращивается потенциал, который стабильно приносит результат, - говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.
О том, что коневоды из Хакасии - серьезные соперники, а их подопечные - достойные конкуренты, далеко за пределами соседних регионов: в начале июля жеребец по кличке Балетмейстер выиграл скачку на Приз Президента РФ в Москве. Скакуны Ивана Миндибекова привезли пять первых мест со второго этапа Большого сибирского круга в Омске.
Что касается третьего этапа в Барнауле, то первым в забеге на приз Алтайского края пришел рысак Радж, принадлежащий Ивану Миндибекову. В других забегах достойный результат показали Чипс Френд, Профит, Ворожей, Киприда Чип, у них второе и три третьих места соответственно.
Напомним, беговой сезон Большого Сибирского круга-2013 проводится с июня по октябрь на сибирских ипподромах: Красноярском, Омском, Барнаульском, Новосибирском. 28 сентября на республиканском ипподроме в Хакасии пройдет финал состязаний.