Большое гастрономическое путешествие на Фестивале национальных культур

08-11октября | МВЦ «Крокус Экспо» | пав. № 3, зал № 17 р
Гастрономия n это часть культуры, способная многое рассказать о людях и земле, на которой они живут. В разных блюдах, как в самых экзотических, так и ставших привычными для нас, концентрируется многовековой опыт целых народов. Вот почему на Фестивале национальных культур такое важное место будет отведено еде. Фудкорт фестиваля будет собран из разнообразных по направлению, формату и масштабу ресторанных проектов. __________________________________________________________________________________
Так, например, компания «Кофельяно», получившая известность как первая сеть мобильных кофеен Москвы, помимо традиционных для себя горячих напитков (включая чай из настоящих дровяных самоваров), предложит гостям попробовать лепешки с мясом молодого поросенка и фермерской курицей.
Домашние пироги от семейной пекарни «Янина» - это, как утверждают их создатели, на 100% натуральный хэнд мэйд из слоено-дрожжевого теста и с ассортиментом начинок на самый разный вкус: из свежего мяса и рыбы, сыра и зелени, овощей и ягод.
Несколькими проектами будет представлен небанальный столичный стрит-фуд. «Куриная Изба» обещает накормить посетителей фестиваля вкуснейшими роллами из куриного филе со свежими овощами и собственно овощами на гриле. Команда «Картофельных Рыцарей» поможет по-новому посмотреть на любимый народный овощ: особый сорт картофеля в их исполнении не подвергается заморозке. Его нарезают и жарят прямо перед подачей, а гостю остается только выбрать понравившийся соус и гарнир.
Заявленное путешествие не будет ограничиваться отечественной кухней. Наши сербские друзья в лице поваров проекта быстрого питания от ресторана-бара авторской сербской кухни «Н. Тесла» приготовят настоящую гурманскую плескавицу с прошутто и сыром, домашние колбаски, чевапчичи, жареный картофель со специями, чорбу из телятины и потаж с гренками.
Сеть «Пафф Поинт» предложит традиционное блюдо французской кухни - полюбившиеся москвичам паффы (большие профитроли). Заварной крем для них здесь тоже готовят сами и предлагают на вкус: ванильный, малиновый, банановый и сезонный.
Из классической Франции можно перенестись в колоритную Мексику, и в этом помогут повара из проекта Таq Таq, а точнее их буррито: куриные, говяжие и даже вегетарианские.
Это только самая малая часть тех, кто будет кормить гостей Фестиваля национальных культур. И еще: пастила от «Белёвских Сладостей» и яблоки в карамели от «Ла Карамелла», лучший кофе на песке от CezveCoffe и целая палитра кофейных вкусов от «Лаборатории Кофе», домашнее мороженое, сорбеты и вафли от «Супер-Сказки» и замороженный йогурт с фруктами от Momozino и многое-многое другое.
Гастрономическое многообразие фестиваля поддержит также изобильный маркет от региональных участников: башкирский мед и татарский чак-чак, легендарные дары моря с Камчатки и эксклюзивная ряпушка из Якутии, уникальные грецкие орехи из Адыгеи, удмуртские сыры и московские плюшки, северные деликатесы n оленина и строганина.
__________________________________________________________________________________
р Мероприятие проходит в рамках выставки «Золотая осень». Вход n бесплатный