Более трети озимых в Тамбовской области находятся в ослабленном состоянии

Как сообщает Тамбовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» со ссылкой на информацию от ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Центрально-Черноземных областей», погодные условия в Тамбовской области для зимующих культур складывались в этом году напряженными. Оттепель нарушала покой озимых и способствовала усиленному расходу питательных веществ на процессы дыхания.

Кроме того, в юго-восточных и восточных районах области зарегистрированы опасные агрометеорологические явления. На полях с озимыми в течениечетырех декад подряд (1 декада февраля — 1 декада марта) на поверхности почвы отмечалась притертая ледяная корка толщиной 35-40 мм и залегал высокий (35-42 см) снежный покров при слабо промерзшей (до 6-16 см) почве и минимальной температуре на глубине узла кущения от –1 градуса и выше, что способствует выпреванию посевов озимых.

По предварительным данным Управления сельского хозяйства Тамбовской области, на 18 марта из 495,9 тыс. га посеянных озимых культур 176,8 тыс. га находятся в хорошем состоянии, 176,3 тыс. га — в удовлетворительном и 142,8 тыс. га — в ослабленном состоянии.
Зерновой портал Центрального Черноземья