Более двух тысяч елей собрано для витаминной подкормки томским коровам

В рамках акции «Елки для буренки», организованной областным департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды, отслужившие новогодние деревья отправят для переработки на корм животным в одно из хозяйств Томского района в п. Мирный.
Акцию по сбору елей на корм скоту впервые провели в Томске в 2013 году, который был объявлен годом охраны окружающей среды. Тогда в черте города организовали пункты по сбору новогодних деревьев, куда жители могли приносить отслужившие ели и пихты. В итоге удалось собрать 1,5 тыс. деревьев, которые затем отправили на переработку в витаминную муку для кормления коров.
n Благодаря этой акции, у томичей выработалось цивилизованное отношение к утилизации новогодних елочек, n отмечает начальник отдела по работе со СМИ департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Наталья Чатурова. n Второй год мы организуем сбор деревьев без привлечения бюджетных средств: жителям больше не нужно сдавать ели в пункт приема, достаточно просто оставить их рядом с контейнерной площадкой, не помещая в емкость для отходов.
Наталья Алексеевна подчеркнула, что вывоз елей осуществляют не каждый день, а по мере накопления. Занимаются этим две крупных компании, с которыми достигнуто соглашение по доставке деревьев в п. Мирный: это ООО «АБФ Логистик» и ООО «СОРНЕТ». Для предпринимателей акция выгодна, так как везти их до поселка, где находится ферма, ближе, чем до полигона для отходов. В этом году в рамках акции для животных уже удалось собрать более 2000 отслуживших елей и пихт, что практически составляет прошлогоднюю норму. Завершить акцию планируют 1 февраля.