Более чем на 41 млрд. рублей отгружено продуктов питания алтайскими товаропроизводителями

Стали известны оперативные данные работы алтайских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в первом полугодии текущего года. За указанный период индекс производства продуктов питания в Алтайском крае составил 107,4% к аналогичному временному отрезку прошлого года.
В регионе происходит не только наращивание мощностей, но и их качественное изменение, внедряется самое современное оборудование и технологии, благодаря которым достигнуты высокие показатели в различных отраслях производства. Так, за январь-июнь объем отгруженной продукции превысил 41 миллиард рублей, что на 3% больше чем в 2013 году.
Наивысший рост демонстрирует масложировая отрасль, объемы выпуска масла растительного увеличены в 1,8 раза, майонеза и майонезных соусов на 21,1%. Высокие показатели наблюдаются в работе предприятий молочной промышленности, индекс производства цельномолочной продукции составил 102,5%, сыворотки сухой n 119,7%, сыра n 116,5%, масла сливочного n 132,6%.
В жаркий летний период пользуется более высоким спросом продукция предприятий пивобезалкогольной отрасли. Так выпуск пива увеличен на 5,1%, воды минеральной n на 25,2%, напитков безалкогольных n на 29,7%, фруктовых и ягодных нектаров n в 1,5 раза.
Местные товаропроизводители следуют стратегической цели, поставленной перед пищевой и перерабатывающей промышленностью Алтайского края n обеспечение комплексной глубокой переработки всего товарного сельскохозяйственного сырья производимого в регионе.