Более 650 бойцов из Пермской ГСХА приняли участие в работе студенческих отрядов

Август подходит к концу, и студенты, в преддверии нового года, возвращаются на учебу. Бойцы студенческих отрядов не являются исключением: в продуктивности их трудового лета сомневаться не приходится.
Более 650 представителей молодежи из Пермской ГСХА приняли участие в работе студенческих отрядов в 2015 году как на территории родного региона, так и в других субъектах нашей страны.
В предверии трудового сезона все бойцы отрядов прошли профобучение по направлениям деятельности механизированных отрядов, строительных, педагогических, и отрядов проводников.
Штаб СО Пермской ГСХА уделяет особое внимание развитию сельскохозяйственного направления. Традиционно бойцы отрядов принимают участие в работе Всероссийского сельскохозяйственного (животноводческого) отряда «Альтаир» в Ярославской области, организованного Штабом Костромской ГСХА. Пять механизированных отрядов с конца апреля приступили к работе в сельскохозяйственных предприятиях региона и после двухнедельной сдачи сессии в начале июня вернулись на предприятия, где трудились до конца уборочной кампании. Представители агрономического направления работают над увеличением урожайности у сельхозтоваропроизводителей региона.
Отряд благоустройства и озеленения территорий «Флора» успешно проходит «целину» в городе Перми, занимаясь ландшафтными работами в районах города.
В Пермской сельскохозяйственной академии существуют и активно развиваются землеустроительные отряды: СЗО «ЗемляК», СЗО «Полевик», СЗО «Юный Геодет» и СЗО «РосреестрЮНИ». Бойцы отрядов в 2015 году работают в городе Перми, где занимаются кадастровым учетом объектов недвижимости, общими кадастровыми работами, государственной регистрацией прав на недвижимость, имущественными сделками, а так же ведут дежурно-топографическую съемку.
Летом 2015 года три студенческих строительных отряда представили Пермскую сельхозакадемию на зональных и всероссийских стройках. Так, ССО «59 регион» проходил свою «целину» на зональной студенческой стройке «Мирный Атом» в Воронежской области, ССО «Строитель» трудился на Всероссийской студенческой стройке «Академический» в г. Екатеринбург, а ССО «Энки» n на ВСС «Поморье» в Архангельской области.
Одним из важных объектов для Пермского края в этом году стало строительство школы и детского сада в п. Верх-Язьва Красновишерского района, где работает ССО «Дедал», а ССО «Отделочник» и ССО «Благоустроитель» трудятся в строительных компаниях города.
Студенческий сервисный отряд «Промоутер» этим летом оправился на Черноморское побережье в детские лагеря «Морская волна» и «Ласковое море», где студенты работают официантами, горничными, спасателями и охранниками.
Студенческий отряд охраны правопорядка «Черная молния» круглогодично участвует в мероприятиях края и города, занимается патрулированием мест скопления молодежи в вечернее время суток.
Педагогические отряды «Сахар» и «Парус» работают в детских лагерях «Спутник» и «Новое поколение», а студенческий отряд проводников «Стелла» уже на протяжении двух месяцев бороздит просторы страны по направлению Пермь n Новороссийск и Пермь n Адлер.
Деятельность студенческих отрядов охватывает и волонтерский труд, отряды осуществляют помощь детским учреждениям (детским домам, детским садам), проводя развлекательные мероприятия для детей, ремонтируя здания детских учреждений, работая с социально незащищенными слоями населения.
Желаем бойцам успешного завершения трудового семестра и ожидаем новых новостей из регионов!