Более 60 начинающих фермеров подали заявки на участие в конкурсе

По программе «Начинающий фермер» глава хозяйства сможет выбрать любую сферу деятельности в сельском хозяйстве, должен иметь определенный опыт работы и специальное образование. Тогда он может рассчитывать на грант до полутора миллионов рублей, имея на счету 10 процентов от этой суммы.
13 июня завершен прием документов на конкурс на получение грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств. Участие принимают главы крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированные на территории региона не раньше года назад.
К заявке прилагаются, в частности, бизнес-план и план расходов по утвержденной министерством форме. Также участники конкурса обязуются потратить средства в течение года и только по целевому назначению, продолжать свою деятельность еще не меньше пяти лет и создать минимум по одному постоянному рабочему месту на каждые 500 тыс. рублей гранта.
В конкурсную комиссию поступили 62 заявки. Теперь в течение 15 рабочих дней специалисты изучат бизнес-планы участников. Параллельно ведомством отправлены запросы в Минэкономики и Госкомзанятости населения, чтобы исключить дублирование мероприятий других программ,
- Активное участие приняли фермеры со всех районов Хакасии. «Молодые» предприниматели заявились на различные виды деятельности n это и мясное скотоводство, молочное направление и овцеводство. А вот впервые, начинающие фермеры, будут бороться за грант на развитие овощеводства, - рассказывает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.
Прошедшим конкурсный отбор фермерам в рамках существующей программы будет предложено предоставление грантов, направленных на развитие и создание крестьянско-фермерских хозяйств, а также, поддержка единовременной помощью для бытового обустройства. Среди обязательных требований, предъявляемых к участникам программы, регистрация на территории Хакасии.
Добавим, согласно программе поддержи начинающих фермеров в 2013 году планируют на развитие собственного фермерского хозяйства будет направлено в совокупности 43382 тыс. рублей.
В прошлом году по программе «Начинающий фермер» было определено 26 победителей. Тогда общий объем выделенных средств составил 24 931 руб. из федерального бюджета и 10 млн. вклад республики.