Более 26 млн.рублей вложено в строительство очистных сооружений на алтайском предприятии

Крупнейшее за Уралом предприятие по переработке различных масличных культур n «АгроСиб-Раздолье» продолжает работу по модернизации действующего производства.
С целью сокращения вредного воздействия на окружающую среду маслоэкстракционный завод, один из первых в Алтайском крае, реализовал проект по строительству современных очистных сооружений производственных стоков. Символично, что новые станции вводятся в эксплуатацию в Год охраны окружающей среды.
Техническая разработка и комплектация оборудования осуществлялась голландской компанией n мировым лидером в области очистки стоков и производства высокотехнологичного оборудования для этих целей.
Общая стоимость реализованного проекта составила более 26 миллионов рублей. Комплекс представляет собой отдельное здание, в котором смонтировано необходимое оборудование.
По итогам реализации проекта плановые параметры выброса вредных веществ сократятся по отдельным критериям до нескольких десятков раз. За счет стабилизации достигнуто уменьшение нагрузки на городские очистные сооружения, что положительным образом повлияет на экологическую обстановку региона в целом.
В настоящее время ведутся пусконаладочные работы, ввод в эксплуатацию планируется в феврале 2013 года.
Отметим, «АгроСиб-Раздолье» имеет возможность переработки до 500 тонн в сутки семян различных масличных культур. Проект производства рафинированного растительного масла вошел в Программу социально-экономического развития Алтайского края в 2008-2012 годах, стал одним из участников программы «Комплексное развитие Алтайского Приобья».