Более 218 млн. рублей - предварительная оценка ущерба сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия)

Как сообщил на пресс-конференции вице-премьер, руководитель комиссии по ЧС Анатолий Скрыбыкин, ущерб от ливней в четырех районах Якутии в бассейне Индигирки в эти дни оцениваются в 800 млн. рублей. Вице-премьер в целом, на пресс-конференции говорил о крупных разрушениях и их последствии по объектам промышленного характера, дорогах. Вместе с тем, в связи с пожарами, наводнениями, засухой значительно пострадало и сельское хозяйство республики.
В эти дни министерство сельского хозяйства и продовольственной политики республики подвело промежуточные итоги о повреждении сельскохозяйственных объектов в результате пожара, весеннего половодья, летнего паводка и засухи на период с мая по август текущего года. Как отмечет руководитель отдела мобилизационной подготовки Виталий Никитин, общий размер ущерба в результате всех этих природных явлений в сельском хозяйстве составляет 218408,41 рублей.
Если рассмотреть по зонам и по объектам, то ситуация такова.
В мае-июне в результате лесных пожаров на территории Сунтарского улуса пострадали сельхозобъекты пяти хозяйств (ИП «Амонов А.С., ИП Омуков К.Г., ИП Захаров В.И., ИП Иванов Р.А., СХПК «Кескил») в Аллагинском, Бордонском, Кутанинском и Мар-Кюельском наслегах. Сгорели изгороди, конебазы на сумму 3571,50 рублей.
Весенним половодьем в мае на территории Намского, Олекминского и Усть-Алданского улусов нанесен значительный ущерб сельхозобъектам.
Так, в Намском улусе пострадали 15 сельхозпредприятий и многие личные подсобные хозяйства. Наибольший удар нанесен МО «Едяйский наслег» с. Ымыяхтах n на сумму 4 542,77 рублей. Здесь в основном пострадали сельхозпостройки и материальные ценности.
В Олекминском улусе пострадало 11 сельскохозяйственных предприятий и много личных подсобных хозяйств, общий ущерб оценен на 11 158,50 рублей. Наиболее пострадал МО «Нерюктяинский 1-й наслег» с. Нерюктяйинск-1. здесь также не было гибели сельскохозяйственных животных (все успели отогнать), но пострадали недвижимые объекты и материальные ценности.
В Усть-Алданском улусе пострадали 9 сельскохозяйственных объектов и много личных подсобных хозяйств. личные подсобные хозяйства в основном, понесли потери сельскохозяйственных животных. Общий ущерб по улусу составил 5037,19 рублей. Большая часть потерь приходится также на объекты сельского хозяйства.
В июне в последствие дождевого паводка нанесен ущерб хозяйствам Таттинского улуса. В результате данного стихийного бедствия пострадали в основном посеянные сельскохозяйственные культуры n зерновые в хозяйствах СХПК «Уолба» и СХПК «Силис» на сумму 6756,0 рублей.
В то время, когда в центральной части республики буйствует половодье, в вилюйской группе улусов ущерб наносится от засухи. Пострадали три крупных сельскохозяйственных улуса n Вилюйский, Нюрбинский и Сунтарский. Основной ущерб нанесен сенокосным угодьям. Ввиду того, что в республике основной кормовой запас сельскохозяйственных животных заготавливается на естественных сенокосных угодьях, данный ущерб является для этих улусов очень существенным. Так, в Вилюйском улусе пострадало 17861, 0 га, в Нюрбинском 43730 га, Сунтарском 35915,5 га, в общем пострадало 97506,50 га сенокосных угодий. Ущерб оценивается в 180092,35 рублей.
Стихийный удар не обошел в этом году и северные улусы. Как известно, Президент республики Егор Борисов объявил в трех северных улусах n Момском, Верхоянском и Оймяконском улусах режим ЧС. В указанных районах нанесен ущерб в результате летнего паводка на р. Яна (притоки реки Дулгалах, Сартанг, Адыча) и р. Индигирка (приток р. Мома).
В Верхоянском улусе пострадали сенокосные угодья 10-ти населенных пунктов, общая площадь затопленной территории составляет 7439,0 га, затоплено также скошенное сено на 968,50 га. Общий ущерб в денежном выражении составляет 4842,50 рублей.
В Момском улусе пострадали сенокосные угодья 6-ти наслегов (3500 га).
В Оймяконском улусе стихийный удар пришелся на 6 населенных пунктах, где пострадало 4209 га сенокосных угодий, затоплено скошенное сено на 344,6 га и унесло водой 86,4 тн. заготовленного сена.
Общий итог понесенного ущерба в этих трех улусах, где объявлена чрезвычайная ситуация, составляет 6997,50 рублей, пострадало 15148,0 га сенокосных угодий.
Для проведения оценки ущерба и определения затрат на аварийно-восстановительные работы сельскохозяйственных товаропроизводителей от летнего паводка и засухи созданы в улусах комиссии по обследованию чрезвычайной ситуации и оформлению документов. Срок сдачи документов к 12 августа 2013 года. По итогам сдачи документов ущерба от стихийного бедствия будут представлены предложения МСХ и ПП РС (Я) в Правительство РС (Я) для частичного возмещения ущерба.