Более 200 юношей и девушек аграрных специальностей собрались сегодня на IV Форуме сельской молодежи Прикамья

Сегодня в Пермском агропромышленном техникуме состоялось торжественное открытие IV Форума сельской молодежи Прикамья. Более 200 юношей и девушек, лучших представителей учебных заведений агропромышленного профиля, собрались для активного общения друг с другом и знакомства с возможностями и перспективами аграрного бизнеса. Организаторами студенческого слета выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края и региональное отделение «Российский союз сельской молодежи».
С приветственным словом к участникам форума обратился министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов, который озвучил напутствие будущим аграриям от губернатора Виктора Басаргина.
- Приветствую участников IV Форума сельской молодежи Прикамья. В условиях взятого нашей страной курса на импортозамещение перед агропромышленным комплексом Пермского края стоят задачи по активному его развитию. Эта работа не на год и даже не на несколько лет. И решать эти задачи уже завтра предстоит вам, молодому поколению. Отсюда и девиз форума «Развитие села n дело молодых!», - говорится в приветственной речи главы региона.
Сегодня в сельхозпроизводстве края трудятся 22 тысячи человек. И эта цифра растет. Из года в год край наращивает инвестиции в агропром, на предприятиях внедряются современные технологии и оборудование. По словам Ивана Огородова, краевыми властями сегодня создаются условия для того, чтобы активная молодежь после учебы уезжала жить и работать в глубинку.
- По решению губернатора нами были предприняты важные шаги по укреплению кадрового потенциала отрасли. Увеличились подъемные выпускникам, которые уехали после учебы работать на сельскохозяйственные производства. Специалисты с высшим образованием получают 300 тысяч рублей подъемных, выпускники средних специальных учебных учреждений n 200 тысяч рублей. Через муниципалитеты мы финансируем строительство жилья на селе. На это направление нам удалось привлечь 80 млн рублей из федерального бюджета. Также мы помогаем тем предприятиям, которые сами изъявляют желание строить дома для своих сотрудников n в этом случае мы компенсируем 50% затрат. Мы уже направили 20 млн рублей, всего у нас заложено 40 млн рублей по этой программе. Благодаря всем этим мерам в нынешнем году на селе успешно трудоустроились уже 50 выпускников учебных заведений - отметил профильный министр.
Форум сельской молодежи завершится 4 октября. На выходных ребят ждет насыщенная образовательная программа. Под руководством экспертов-кураторов - молодых специалистов, уже зарекомендовавших себя с лучшей стороны, опытных руководителей агропредприятий Пермского края участники Форума погрузятся в захватывающую виртуальную реальность и примерят на себя роль успешного бизнесмена-агрария.
Команды участников ждет мозговой штурм и проработка бизнес-плана агропредприятия, учет всех тонкостей и нюансов n местоположение, конкурентная среда, кадровый состав, проработка структуры и функционала каждого подразделения планируемого проекта.
Решение этих вопросов, а также технико-экономическое и финансовое обоснование проекта виртуального предприятия станет замечательным опытом для ребят и поможет им без страха подойти в будущем к решению аналогичных задач в реальной жизни. А многоопытные эксперты-кураторы, готовые показать, как функционирует современное сельскохозяйственное предприятие, не только поделятся опытом, но и смогут присмотреть себе среди студентов будущих перспективных молодых сотрудников и после выпуска из учебных заведений пригласить их на работу на свое предприятие.