Более 20 железнодорожных вагонов с аллергенной соей задержали в Приморье

Более 20 железнодорожных вагонов с аллергенной соей задержали в Приморье. В 1,5 тысячи тонн продукции нашли семенами карантинного для России сорного растения, которым является амброзия полыннолистная, вызывающая у человека сильные аллергические заболевания. Продукт направят на предприятие переработки зерна, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
При проведении карантинного фитосанитарного контроля специалистами Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" в 22 железнодорожных вагонах с зерном сои, предназначенным к поставке в Алтайский край, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.
Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии в общей совокупности подверглось 1,5 тысячи тонн зерна сои.
В настоящее время все 22 вагона с зараженной продукцией, по письменному согласованию с управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, направлены на предприятие переработки зерна, использующее технологию, лишающую семена жизнеспособности.
По информации специалистов карантина растений, в результате массового распространения амброзии полыннолистной резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии.
Зерновой портал Центрального Черноземья