Более 1,6 млрд рублей направят дополнительно на развитие АПК Омской области в 2015 году

В программу развития сельского хозяйства Омской области включены новые разделы и увеличено финансирование.
Региональным кабинетом министров 9 июня внесены изменения в структуру Государственной программы Омской области по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. В Госпрограмму включены новые подпрограммы по развитию овощеводства и семенного картофелеводства, молочного скотоводства, поддержке племенного дела, селекции и семеноводства и развитию оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих пояснил, что для развития этих направлений наряду с перераспределением средств предполагаются дополнительные субсидии, в том числе из федерального бюджета. Так, в 2015 году на развитие агропромышленного комплекса Омской области будет направлено дополнительно более 1,6 млрд. рублей, а общий объем господдержки за 2015-2017 годы дополнительно составит свыше 3,3 млрд. рублей.
Уже в 2015 году в рамках Госпрограммы из бюджетов всех уровней будет направлено на развитие растениеводства более 842 млн. рублей; на животноводство n около 470 млн. рублей; на поддержку малых форм хозяйствования n более 172 млн. рублей; на развитие сельских территорий n около 115 млн. рублей; на развитие племенного дела и семеноводства n более 104 млн. рублей.
Среди принципиально новых разделов программы n реконструкция автомобильных дорог и подъездов до сельскохозяйственных объектов. Объем ассигнований по линии регионального Минстроя на эти цели до 2018 года увеличится примерно на 142 млн. рублей. .
С изменением объемов бюджетных ассигнований и вводом новых подпрограмм вносятся коррективы в отдельные целевые индикаторы и ожидаемые результаты Программы. По мнению специалистов, дополнительное финансирование по названным направлениям будет способствовать эффективному развитию агропромышленного комплекса Омской области.