Более 133 тысяч гектаров «белого золота» произрастает на Кубани

Смотр культуры земледелия на рисовой оросительной системе завершился на Кубани.
Только на неделе осмотрено состояние рисовых посевов в 30 из 87 рисосеющих хозяйствах в семи районах Краснодарского края.
За последние несколько лет хозяйства активно выполняют вертикальную планировку, что ведет к уменьшению водопотребления. Принимаются необходимые меры по экономии воды n обеспечению герметизации всех сбросных сооружений, поддержанию и регулированию оптимального слоя воды в чеках, созданию подпора на сбросной и коллекторно-дренажной сети с целью повторного использования сбросных вод.
Высокий уровень культуры земледелия, трудолюбие и большой потенциал аграриев, соблюдение режима водопользования, совершенствование приемов и технологий возделывания сельхоз культур позволяют за последние годы получать на Кубани стабильно высокие урожаи. В текущем году площадь, занятая под «белое золото», составляет около 133 тыс. гектаров.
«Мы были и остаемся ведущий рисопроизводящей территорией страны. А сегодня, в условиях импортозамещения, все что может позитивно отразиться на растениеводстве и агропромышленном комплексе в целом, приобретает особое государственное значение», - подчеркнул директор ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» Игорь Явнов. Он констатировал, что почти десятая часть всех орошаемых земель России приходится на Кубань, а доля кубанского риса от общей российского вала составляет порядка 80 процентов.