Black Earth Farming сделала переоцку ущерба от пожара на липецком складе картофеля

Шведская компания Black Earth Farming(головная структура компании «Агро-Инвест») сделалапереоценкусуммы ущерба от пожара на складе картофеля в Липецкой области, произошедшего в октябре 2014 года.Первоначально в компании оценили ущерб в7 млн долларов, вследствие переоценки ущеб составляет«всего» 2,5 млн долларов, следует из отчета компании за четвертый квартал 2014 года.
«Общие издержки от пожара на складе картофеля и повреждения вследствие него урожая в четвертом квартале оценивается в 2,5 млн долларов, что значительно ниже наших первоначальных оценок, поскольку некоторые объекты могут быть восстановлены, а оборудование продано», – уточнили в Black Earth Farming.
Напомним, что пожар на картофелехранилище компании «Агро-Инвест» в Липецкой области произошел 27 октября. Огонь уничтожил хранилище на 12 тыс. тонн картофеля.
Напомним, что в Липецкой области «Агро-Инвест» через свою местную «дочку» реализует проект по выращиванию картофеля по технологии капельного орошения. Стоимость проекта – один миллиардрублей.
Black Earth Farming через группу «АГРО-Инвест» (дочернее предприятие BEF)занимается растениеводством вЦентрально-Черноземном регионе. На сегодняшний день в управлении BEFнасчитывается 280 тыс. гектаров земель в Курской, Тамбовской, Липецкой и Воронежской областях. BEF специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, сои, рапса и картофеля. «Агро-Инвест» в последние годы неоднократно становился объектом критики федеральных и региональных чиновников из-за своей финансовой политики и ухода за землями сельхозназначения. Недавно компания продала большой объем земель в Воронежской области, по информации самой компании,вырученныесредства будут направлены на развитие других направлений деятельности, в том числе на картофелеводство.
Зерновой портал Центрального Черноземья