Безопасность ГТС проверена в Алтайском крае

На основании распоряжения Сибирского управления Ростехнадзора проведена плановая проверка соблюдения требований законодательства в области безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС), наличия нормативно-технической документации, выполнения предписаний органов надзора в области безопасности ГТС.
Проверке подверглись семь опасных гидротехнических сооружений водохранилищ, находящихся в оперативном управлении ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз».
В ходе проверки произведено обследование технического состояния ГТС, выполнения графиков пропусков воды, проверено наличие и содержание технической документации, вопросы эксплуатации ГТС, выполнение предписаний прошлогодних плановых и внеплановых проверок.
Комиссией отмечено, что за период 2014-2015 годов проведена большая работа по улучшению технического состояния ГТС, разработке необходимой документации по их безопасной эксплуатации.
За проверяемый период по всем водохранилищам проведено преддекларационное обследование гидротехнических сооружений, заключен государственный контракт по разработке и утверждению декларации безопасности семи ГТС, создана и введена в эксплуатацию локальная система оповещения (ЛСО) Гилевского гидроузла, проведена оценка готовности Управления «Алтаймелиоводхоз» к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций с выдачей положительного заключения.
По итогам работы комиссии установлено, что техническое состояние проверенных ГТС соответствует предъявляемым требованиям.