Белоусов: МЭР в новом прогнозе учло не все резервы роста экономики России

Минэкономразвития(МЭР)учло не все имеющиеся резервы роста экономики РФ при подготовке макроэкономического прогноза на 2014-2017 годы, полагает помощник президента РФ, экс-глава МЭР Андрей Белоусов.
"Я считаю, что министерство в тех разработках, которые есть, не полностью учитывает те резервы роста, которые имеются", - приводит словаБелоусова РИА Новости.
Минэкономразвития во вторник представило два сценария экономического развития России, согласно которым рост экономики РФ в текущем году будет существенно ниже ожидавшихся 2,5%. Согласно первому варианту, предполагающему корректировку бюджетного правила и увеличение бюджетных расходов, ВВП РФ вырастет в 2014 году на 1,1%. По второму, более консервативному варианту, рост составит всего 0,5%. Прогнозы на следующие годы также существенно ухудшены.
"Мы сейчас работаем над дополнительным пакетом мер по ускорению экономического роста. Они затрагивают бюджетную и налоговую политику", - сказал Белоусов. Он отказался озвучить конкретные предложения, объяснив, что окончательного решения по ним нет - правительство примет его после обсуждения с президентом РФ.
"Пока мы только входим в бюджетный процесс: сейчас готовятся сценарные условия для разработки прогноза на 2015-2017 годы, основные направления налоговой политики. Эти вопросы еще будут обсуждаться", - добавил он.
Зерновой портал Центрального Черноземья