Белгородскую птицефабрику «Северная» перенесут в Шебекинский район

В белгородском ЗАО «Птицефабрика «Северная», находящемся в стадии ликвидации, завершена оценка активов. Как сообщает «КоммерсантЪ-Черноеземье», имущество одной из крупнейших в регионе птицефабрик будет выставлено на торги единым лотом. О новом инвесторе пока не сообщается, однако известно, что собственник намерен сохранить контроль над предприятием.
Кроме того, издание отмечает, со ссылкой на первого заместителя начальника департамента АПК Белгородской области Алексея Севальнева, что птицефабрика, деятельность которой сейчас приостановлена, переносит производственную базу в Шебекинский район. Одной из главных причин переноса стала «невозможность продолжать деятельность в непосредственной близости от Белгорода».
Напомним, летом 2011 года Белгородский райсуд приостанавливал деятельность птицефабрики на 90 дней из-за несоблюдения требований санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства. В частности, на предприятии отсутствовала санитарно-защитная зона шириной в один километр. При этом жилые дома и дачные участки находились на расстоянии 400 м от предприятия. После судебного решения на «Северной» было ликвидировано хранилище помета объемом 50 тыс. тонн. Ранее на предприятии поясняли, что проблема утилизации отходов всегда являлась ключевой, но впоследствии встала острее из-за роста мощностей.
Зерновой портал Центрального Черноземья