Белгородское «Томмолоко» направит на модернизацию оборудования 776 млн рублей

Белгородская компания ЗАО «Томмолоко» обновит устаревшее оборудование на производстве за 775,7 млн рублей. Почти 39% от этой суммы фирма погасит с помощью льготного кредита, сообщили в облправительстве.
Там уточнили, что экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил заем «Томмолоко» в размере 300 млн рублей. Кредит под 1% годовых выдан организации на 5 лет. После обновления техники компания получит современное и автоматизированное оборудование, с помощью которого на промышленных площадках производительность труда увеличится на 30%.
После модернизации белгородская компания сможет увеличить объемы производства почти в два раза, а также сократить потери сырья на 1,2 тыс. кг в сутки, снизить себестоимость и повысить качество изготавливаемой продукции.
Отметим, что компания стала первым производителем пищевых продуктов, получившим заём ФРП по программе «Повышение производительности труда». Как правило, Фонд одобряет займы под 1%, 3% и 5% годовых сроком до семи лет в объеме от 5 млн до 750 млн рублей. Это помогает стимулировать приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.
ЗАО «Томмолоко» зарегистрировано в Белгородской области в 1992 году. Уставный капитал предприятия – 200,3 тыс. рублей. Компания специализируется на производстве молока (кроме сырого) и молочной продукции. Генеральный директор – Ольга Ткаченко. По данным Kartoteka.ru, учредителями числятся ныне ликвидированные сельхозкооперативы «Дружба» и имени Дзержинского. Гендиректор — Ольга Ткаченко. Выручка компании в 2019 году составила 2,3 млрд рублей, чистая прибыль — 194 млн рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья