Белгородский губернатор предлагает сертификацию микробов при производстве продуктов

Проблемы производства аминокислот и биодобавок обсудили на прошедшем 17 ноябряв Белгороде совещании о продовольственной безопасности с участием главы Роспотребнадзора Анны Поповой. В частности, губернатор Белгородской области Евгений Савченко заявил о необходимости контроля за качеством импортируемого лизина и предложил сертифицировать микробы, которые используются для изготовления продуктов.
«Взять тот же лизин, производство которого мы открыли под Белгородом не так давно. До этого закупали его в Китае, где он синтезировался с участием генно-модифицированных микробов, — цитируетСавченко агентство ТАСС. — Это позволяет выпускать больше лизина, но сами микробы фактически изуродовали его, изменив ДНК. Каков будет эффект для потребителя мясных продуктов, производимых с помощью незаменимой аминокислоты, никто сейчас не думает. Но мы понимаем, что эта тема потенциально опасна для потребителя. Поэтому предлагаем разработать механизмы сертификации микробов и других микроорганизмов, участвующих в производстве той или иной продукции».
Главный санитарный врач отметила, что в Стратегии повышения качества пищевой продукции РФ до 2030 года (ее проект подготовлен ведомством и в ближайшее время должен быть представлен на общественное обсуждение) большое внимание уделяется пищевым добавкам: «После изменений в 1991 году мы, в принципе, потеряли производство пищевых добавок, витаминов и субстанций. Более того, мы сегодня не контролируем даже производство того, что импортируем», - приводит слова Попоповой газета Коммерсантъ.
По сообщению пресс-службы Белгородского облправительства, госпожа Попова посетила в регионе мясоперерабатывающий завод «Агро-Белогорья» и СХП «Теплицы Белогорья», в НИУ БелГУ с участием главы Роспотребнадзора прошло совещание на тему «Продовольственная безопасность». В его ходе губернатор заявил, что если в прошлом году Белгородчина произвела продовольствия на 500 млрд рублей, то задача на ближайшие годы — выйти на уровень 1 трлн рублей.
Среди проблем, с которыми регион «сегодня сталкивается»,Е.Савченко упомянул «фальсифицированную продукцию»: «Некачественное продовольствие производится из дешевого сырья, в этой связи добросовестные производители оказываются на своем же отечественном рынке неконкурентоспособными». Высказался губернатор и о негативном воздействии синтетических моющих средств, содержащих фосфаты: «В нашей стране происходит медленная и невидимая экологическая катастрофа за счет того, что в моющих средствах, шампунях и прочем применяются фосфаты, которые во многих странах уже давно запретили. Из-за фосфатов вода становится мертвой, и это очень страшная угроза, которая сегодня замалчивается. Эту проблему нужно озвучивать, давайте как-то законодательно ее отрабатывать».
Зерновой портал Центрального Черноземья