Белгородский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» подвел полугодовой итог

За первое полугодие 2013 года специалистами Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» было проведено 4065 испытаний проб зерна и продуктов его переработки. В целом за отчетный период количество проведенных исследований составило 19326, при этом общий объем проанализированной продукции приблизился к отметке 487 тыс. тонн.
Подтверждено соответствие качества и безопасности зерновой продукции для внутреннего рынка 76,7 тыс.тонн, выдано 2353 сертификата качества; для экспорта 8,6 тыс. тонн, выдано 167 сертификатов качества; для импорта 23 тыс.тонн, выдано 388 сертификатов качества. А также выдано 815 протоколов испытаний на 378,7 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки.
При контроле продукции, отгруженной на внутреннем рынке, выявлено 20,4 тыс. тонн некачественной и опасной продукции, в т.ч. в 4,2 тыс. тонн, в пробах которых обнаружено превышение норм максимально допустимого уровня (МДУ) по показателям безопасности (токсичные элементы, микотоксины), 1,2 тыс. тонн ― зараженность вредителями хлебных запасов; 14,7 тыс. тонн продукции не соответствовали показателям качества, а 0,3 тыс. тонн ― по запаху.
По заданию Россельхознадзора специалистами Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проведено 2096 лабораторных исследований в целях контроля безопасности и качества зерна и продуктов его переработки, а также 114 исследований по ВТО.
Зерновой портал Центрального Черноземья