Белгородские таможенники перекрыли канал ввоза в РФ запрещенного свиного сала

В Шебекинском районе Белгородской области сотрудники таможни выявили пути поставки запрещенного к ввозу в Россию свиного сала. Таможенники обнаружили, что жители Белгородской области ввозили запрещенный товар на автомобилях в обход пропускного пункта. В автомобиле ГАЗ было обнаружено 37 коробок с более чем тонной сала, а в двух «Газелях» — 234 мешка с 4,5 тоннами товара.
Проследив траекторию движения преступников, таможенники узнали, что на территории одной из шебекинских организаций продукцию перегружали в рефрижераторы. Там было обнаружено еще порядка 40 тонн датского сала, изначально предназначенного для продажи на территории Украины.
По фактам нарушений проводится проверка, возбуждены три административных дела по ч.1 ст. 16.1 КоАП РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки) и два дела по ч.1 ст. 16.21 (незаконное приобретение, пользование, хранение либо транспортировка товаров и (или) транспортных средств).
Зерновой портал Центрального Черноземья