Белгородские производители курятины объяснили причины повышения цен на продукцию

ФАС Россиизавершила проведение внеплановых проверок в отношении крупнейших отечественных производителей мяса птицы. Поводом для них стало большое количество обращений граждан о повышении оптовых и розничных цен на продукцию после введения экономических санкций. В среднем, по данным Белгородстата, курятина с лета подорожала на 10-12%.Проверки были проведены в отношении шести крупных предприятий и производственных объединений страны, три из них находятся в Белгородской области, сообщает пресс-служба Белгородского УФАС.
ВБелгородской области ФАС проверилаЗАО «Приосколье», ЗАО «Торговый дом «Приосколье» и ООО «Белгранкорм-Холдинг».
Также проверка коснулась некоммерческой организации «Российский птицеводческий союз» (Москва), ООО «Управляющая компания Птицеводство Группы Черкизово» (Москва) и птицефабрики «Северная» в Ленинградской области.
Основными причинами роста цен на мясо птицы предприятия назвали повышение стоимости зерна и комбикормов, сезонное снижение объёмов производства сельхозпродукции, повышение процентных ставок по инвестиционным кредитам при сокращении объёма субсидирования и увеличение стоимости доллара и евро по отношению к рублю, что в свою очередь увеличило затраты на приобретение импортных составляющих производства.
Помимо этого, на цены повлияло сокращение объёма предложения отдельных видов сельскохозяйственной продукции в результате вводимых ограничений как из-за специальных экономических мер, так и из-за неблагоприятной эпизоотической ситуации в странах-экспортёрах.
Врезультате антимонопольная служба не выявила нарушений части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», что и являлось целью проверки.
Однаков ведомстве предупредили, что ситуация на рынке мяса птицы останется под пристальным контролем ФАС России, для чего регулярно будет проводиться анализ состояния конкурентной среды.
Зерновой портал Центрального Черноземья