Белгородские овощеводы получили актуальную информацию

10 декабря специалисты ОГАУ «ИКЦ АПК» совместно с департаментом АПК области провели традиционный семинар для представителей малого бизнеса на селе на тему: «Современные технологии в овощеводстве».
В семинаре приняли участие первый заместитель начальника департамента АПК области А.А. Севальнев, заместитель директора ОГАУ «ИКЦ АПК» по развитию А.Г. Шашнин, ведущий менеджер отдела развития учреждения А.И. Гребенникова, консультант по садоводству и овощеводству Т.В. Нерубенко, более 70 фермеров-овощеводов, специалисты муниципальных органов управления сельского хозяйства, управления Россельхознадзора по Белгородской области, представители фирм-поставщиков семян, а также производителей удобрений и сельскохозяйственной техники для выращивания овощей.
Открывая семинар, А.А. Севальнев отметил, что условия, складывающиеся сегодня в аграрном секторе, способствуют развитию производства любой отечественной аграрной продукции, в том числе и овощей открытого и закрытого грунта. Он призвал фермеров в полной мере использовать сложившуюся ситуацию: «Овощеводство n значительно более рентабельно, чем выращивание других видов сельскохозяйственных культур. Сегодня все мы n и производители, и потребители n заинтересованы в том, чтобы на прилавки страны поступало как можно больше разнообразной отечественной продукции высокого качества. Поэтому проблем со сбытом в ближайшие несколько лет точно не будет. Постарайтесь не упустить возможность занять освободившиеся от импортной продукции нишу».
В своем выступлении Т.В. Нерубенко рассказала о том, что объем производства овощной продукции на территории Белгородской области недостаточен для полного удовлетворения регионального спроса. Так, капустой и томатами открытого грунта обеспечивается лишь 75% потребности области. Она отметила также необходимость расширять и разнообразить ассортимент производимой на территории региона продукции, увеличивая производство таких востребованных потребителем видов овощей, как цветная и брюссельская капуста, брокколи, баклажаны, болгарский перец, чеснок, зеленные и другие культуры. Рассказала Татьяна Владимировна также о проблемах в развитии производства и обеспечении качества овощной продукции отечественными, в том числе и белгородскими производителями, которое обусловлено многими факторами: недостаточной информированностью и малым опытом участников отечественного овощного рынка в использовании современных технологий, техническим и технологическим отставанием, жесткими погодно-климатическими условиями, низким уровнем развития мелиорации, а также практическим отсутствием отечественных и высокой стоимостью импортных семян овощей, в том числе и традиционных культур «борщевого набора». Консультант сообщила о мерах поддержки, предусмотренных программой «Развитие сельского хозяйства и рыбоводства Белгородской области в 2014-2018 гг.», предоставляемых на приобретение семян, создание систем орошения и другие цели, и о том, какие меры поддержки обсуждаются сегодня в коридорах власти и, возможно, будут приняты в ближайшее время. Завершая выступление, Т.В. Нерубенко обратила внимание присутствующих на то, что сегодня развитие аграрной отрасли поддерживается государством по многим направлениям, необходимо только строго выполнять все условия выделения такой поддержки, в том числе обязательно использовать семена, занесенные в Государственный Реестр селекционных достижений и рекомендованные к использованию в нашем регионе.
Затем представители фирм-поставщиков сельхозтехники, семян и удобрений ознакомили участников семинара со своей продукцией, а специалисты перерабатывающих предприятий рассказали о возможностях и условиях взаимодействия с фермерами и ответили на все вопросы, возникшие в ходе обсуждения этих вопросов.
Фермеры, принявшие участие в семинаре, отметили актуальность полученной информации для развития и повышения доходности бизнеса.