Белгородские фермеры возродили родной хутор

На карте Белгородской области появился новый населённый пункт - хутор Новая Соловьёвка. Инициативу земского собрания Соколовского сельского поселения Корочанского района 17 декабря официально одобрила Белгородская областная дума.
Новая Соловьевка n историческое название хутора, который существовал и ранее. Однако в 1968 году его официально упразднили, так как в нем не осталось ни одного жителя.
Населенный пункт возродили фермеры n участники областной программы «Семейные фермы Белогорья». Братья Кривцовы: Алексей, Иван и Михаил n родились на этом хуторе. Затем уехали работать в Белгород, обзавелись семьями. Вернуться на малую Родину решили осенью 1991-го. Взяли в аренду 120 гектаров пашни и создали семейное фермерское хозяйство n К(Ф)Х «Новая Соловьевка». Возглавил его старший из братьев n Алексей Иванович.
За 20 лет Кривцовым удалось практически с нуля создать производственную базу хозяйства, построить три жилых коттеджа, заложить плодовый сад площадью 1,5 гектара, очистить и восстановить пруд. За счет собственных и бюджетных средств проведены освещение, газопровод протяженностью 4,1 км, 4 км дороги с твердым покрытием, 600 метров водопровода.
Сегодня у фермеров 367 га пахотной земли; 267 голов крупного рогатого скота, в том числе n 140 дойных коров, 15 единиц сельскохозяйственной техники с навесным и прицепным оборудованием; 3 грузовых машины. Здесь создано 12 рабочих мест.
Хозяйство производит готовые молочные продукты: пастеризованное молоко 3,2%, сметану, сливки. Так, в 2011 году К(Ф)Х «Новая Соловьевка» произвело 677 тонн молока. Кроме того, оно поставляет бычков и телочек на доращивание, мясо коров и бычков, продукцию растениеводства, навоз.
Но фермеры Кривцовы не собираются останавливаться на достигнутом. В 2012 году К(Ф)Х «Новая Соловьевка» стало участником конкурса на получение гранта в рамках областной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Белгородской области на 2012-2014 годы».
Глава фермерского хозяйства представил проект, цель которого n увеличение дойного поголовья КРС к концу 2014 года со 140 до 200 голов, что обеспечит увеличение производства молока до 800 тонн; и строительство молочного цеха по переработке произведенного молока непосредственно на территории хозяйства.
Сегодня Кривцовы n уважаемая династия фермеров, известная не только в районе. И главная их заслуга n появление на карте области давно забытого названия: «хутор Новая Соловьевка».