Белгородская «Зеленая долина»строительством зерносушильных комплексов вместо комбикормового завода

ГК «Зеленая долина» отказалась от проекта по строительству комбикормового завода вБелгородской областистоимостью почти вмиллиард рублей, заменив несколькими зерносушильными комплексами, сообщили в компании.
Как писало ранее издание «Абирег»,летом 2013 года компания анонсировала проект по строительству собственного комбикормового комплекса, который, как тогда предполагалось, должен состоять из завода по производству гранулированных полнорационных комбикормов (мощностью 20 тонн в час), линии по производству полножирной сои (4 тонны в час), а также элеватора на 100 тыс. тонн единовременного хранения зерновых и зернобобовых культур. Объем инвестиций оценивался в 960 млн рублей собственных и привлеченных средств.
Как рассказали «Абирегу» в «Зеленой долине», компания решила заменить этот проект строительством нескольких зерносушильных комплексов. Такое решение, как пояснили в организации, наиболее выгодно не только с экономической стороны, но и с точки зрения логистики.
Первый зерносушильный комплекс планируется построить уже в 2014 году. Параметры проекта, как и объем инвестиций, не раскрываются.
В«Зеленой долине» также сообщили, что в дальнейших планах компании – строительство завода по переработке молока.
ГК «Зеленая долина»занимается молочным животноводством, производством кормов, переработкой молока. Основана по инициативе губернатора Белгородской области Евгения Савченко в 2009 году. Сейчас в состав ГК «Зеленая долина» входят девять крупных предприятий — ОАО «Молочная компания «Зеленая долина», ООО «Белгородская сыроваренная компания», ОАО «Белгородские молочные фермы», ОАО «Белгородское» по племенной, ООО «НИВА», ООО «Зеленая долина» и ООО «Зеленая долина – Агро», а также сеть фирменных магазинов «Фермер».
Зерновой портал Центрального Черноземья