Белгородская «Зеленая долина» намерена возвести второй зерносушильный комплекс

Группа компаний «Зеленая долина»намерена возвести в селе Купино Шебекинского района Белгородской области зерносушильный комплекс мощностью 50 тонн в час с зернохранилищем на 20 тыс. тонн зерна (15 тыс. тонн элеваторного хранения и 5 тыс. тонн ангарного), пишет Коммерсантъ со ссылкой на информации самойкомпании.
Необходимость строительства в группе объясняют ростом урожая зерна в 2014 году на 40 тыс. тонн -до 140 тыс. тонн. Предполагается, что комплекс в числе других предприятий сможет обеспечить хранение годового запаса кормов для молочного поголовья агрохолдинга.
Стоимость объекта составит около 140 млн рублей, срок окупаемости — полтора-два года. К строительству планируется приступить в ближайшее время, запустить комплекс — уже в июле этого года.
По словам директора ООО «Молочная компания “Зеленая долина-2”» Николая Кузнецова, цена реализации продукции, прошедшей через зерносушильный комплекс, «будет на 20–30% выше» обычной. Напомним, компания уже возводит идентичный комплекс в селе Малакеево Вейделевского района. Сейчас там смонтированы отделения по приемке, очистке и подработке зерна, зерносушильное отделение и ангар для хранения продукции.
Группа компаний «Зеленая долина»организована в 2010 году на территории Белгородской области. На сегодняшний день это крупный холдинг, координирующий работу нескольких предприятий: ОАО «Молочная компания «Зеленая долина», ООО «Белгородская сыроваренная компания» и ООО «Зеленая долина», а также сети фирменных магазинов «Фермер».
Зерновой портал Центрального Черноземья