Белгородская «ПромАгро» расширяет свой инвестпроект «Оскольский бекон»

ООО «Управляющая холдинговая компания «ПромАгро»расширит свой животноводческий проект по строительству третьей очереди «Оскольского бекона». К проекту будут добавлены мясокомбинат, комбикормовый завод и элеватор, аобъем инвестиций возрастет с 1 млрд рублей до 6 млрд рублей, сообщает издание «Абирег», ссылаясь на данные компании.
Осенью2014 года стало известно о начале строительства третьей очереди комплекса «Оскольский бекон»мощностью в 15 тыс. тонн мяса в год.
Теперьмощность комплекса анонсируется в 25 тыс. тонн свинины. Площадка рассчитана на 8,2 тыс. свиноматок. Ожидается, что вся площадка выйдет на производственный цикл к концу 2015 года. В результате все три комплекса «Оскольского бекона»будут производить 55 тыс. тонн свинины в год.
Как уточнил в интервью газете «Коммурсантъ» глава холдинга Федор Клюка, «Оскольский бекон-3» инициировалстроительство еще одного мясокомбината мощностью 270 голов в час.
«Вынуждены строить еще один комбикормовый завод на 20 тонн в час и еще один элеватор. Это все в работе. Пока удалось взять кредит только в 1,5 млрд рублей, используем свои деньги, потому что останавливаться не можем», - цитирует издание бизнесмена.
В компании уточнили, что полностью проект будет запущен в 2016 году.
ООО «Управляющая холдинговая компания «ПромАгро»объединяет компании, принадлежащие Федору Клюке, который является основателем холдинга «Стойленская нива», экс-владельцем пакета в Стойленском ГОКе. В группу «ПромАгро» до последнего времени входило более 10 предприятий, в том числе Валуйский ликероводочный завод, «Белгородсоцбанк» и Оскольский завод металлургического машиностроения.
Зерновой портал Центрального Черноземья