Белгородская область – территория, свободная от ГМО

В августе 2013 года в Белгородской области ОАГБ (Общенациональная Ассоциация генетической безопасности) провела первую проверку сельскохозяйственных посевов на наличие ГМО. ГМО-растений на белгородских полях не обнаружено.
Белгородская область стала пилотным регионом, с которого стартовал первый в России независимый проект «Аграрный ГМО-мониторинг» по исследованию полей на наличие ГМО. До сих пор в нашей стране системные - как государственные, так и независимые n проверки на наличие ГМ-линий на российских полях не проводились.
Проект «Аграрный ГМО-мониторинг» n это годовой цикл проверок, цель которых узнать, выращиваются ли на российских полях ГМ-культуры. ОАГБ исследует посевы кукурузы, сои и рапса.
«Проект «Аграрный ГМО-мониторинг» позволит получить достоверную информацию о том, какова на самом деле ситуация с выращиванием ГМО в России. Все заявления о наличии или отсутствии ГМО на российских полях, которые звучали до сих пор, основаны только на предположениях, а не на реальных исследованиях, - рассказывает директор ОАГБ Елена Шаройкина. n Первая проверка, проведенная в одном из значимых сельскохозяйственных регионов страны, показала отличные результаты: поля чисты, ГМО нет. Эти исследования становятся еще более актуальными в контексте последнего распоряжения Президента РФ Владимира Путина о необходимости оценить целесообразность допуска на российский рынок ГМО, адресованного профильным министерствам. Позиция ОАГБ по этому поводу такова: в России необходимо законодательно запретить высевание ГМО».
Исследование посевов в Белгородской области проводилось при поддержке Губернатора Евгения Савченко и ФГБУ «Россельхозцентр». В выборку вошли 4 сорта сои и 12 гибридов кукурузы компаний Монсанто, Сингента, Евралис, Пионер, Лимагрейн. Сорта проверялись на устойчивость к глифосату (RoundUp), а кукуруза n еще и на устойчивость к насекомым-вредителям(Bt).
Проект «Аграрный ГМО-мониторинг» стал возможным благодаря производимым в России новым тест-наборам, позволяющим быстро и достоверно определять присутствие генно-инженерных свойств растений в полевых условиях. Исследования проводятся методом экспресс-диагностики наличия/отсутствия генно-инженерных свойств (ГМО) в растениях, семенах и сельскохозяйственном сырье.
Напомним, что, согласно законодательству, в России разрешено использование в продуктах питания 19 ГМ-линий, но при этом выращивание ГМО не разрешено.
После вступления в ВТО Россия должна упростить порядок регистрации генетически модифицированных продуктов, семян и кормов, отказаться от проверки их безопасности и контроля их распространения.
Справка
Общенациональная Ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) - негосударственная некоммерческая общественная организация, образованная в Москве в марте 2004 года. В состав ОАГБ входят ученые различных научных направлений, а также экологи и общественные активисты. Главная цель, которую ставит перед собой ОАГБ, n обеспечение безопасности человека и окружающей среды. Во многом именно благодаря деятельности ОАГБ в России широко стала обсуждаться тема ГМО (генетически модифицированных организмов) и вопросов безопасности этих технологий.