Белгородская область посеет 1 млн гектаров яровых культур в этом году

Губернатор Белгородской области Евгений Савченкопринял участие участие в видеоконференции по обсуждению хода проведения в 2013 году сезонных полевых работ, которую провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Об этомсообщилив пресс-службе губернатора и правительства области.
Глава региона доложило готовности Белгородской области к полевым работам.Он сообщил, что предстоит посеять 1 млн гектаров яровых культур.Белгородчина в достаточной степени обеспечена удобрениями и семенами. Готовность тракторного парка составляет 97 процентов. Финансовая потребность оценивается в 7,8 млрд рублей, 6 млрд из которых по планам - кредитные средства.
Евгений Савченко также озвучил обеспокоенность ситуацией в животноводческой отрасли. Здесь наблюдается снижение рентабельности производства, которое вызвано рядом факторов: вступлением России в ВТО и ростом цен на зерно.
Глава региона обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой принять меры для стабилизации ситуации. Председатель Правительства отметил, что в ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на совещании, участие в котором примут регионы.
Зерновой портал Центрального Черноземья