Белгородская область: Грайворонский фермер наращивает поголовье

2 декабря на территории Белгородской области одной депрессионной площадкой стало меньше. В Грайворонском районе на месте бывшего свинарника, несколько лет стоявшего в запустении, открыта новая молочно-товарная ферма на 100 голов со шлейфом. Глава К(Ф)Х С.В. Лофицкий, который с 2013 г. занимается молочным животноводством, расширяя производство, капитально отремонтировал пустовавшее прежде помещение и оборудовал его для содержания молочного поголовья.
Как отметил на церемонии открытия фермы глава районной администрации А.В. Верзун, начинал Сергей Васильевич с двух коров, сегодня же их в хозяйстве более ста, 76 из которых с удобством и комфортом расположились на новой ферме.
Глава района поблагодарил С.В. Лофицкого за значительный вклад в наращивание молочного поголовья, открытие пяти новых рабочих мест и вручил ему изображение герба района.
Перерезав символическую ленту, участники торжественной церемонии открытия и все приглашенные ознакомились с фермой.
В чистом, светлом и просторном помещении все сделано по-хозяйски добротно: оборудованы скотоместа, кормушки и поилки для коров, доильный зал с танком для сбора и охлаждения молока. Есть отдельное помещение для молодняка.
Показывая гостям ферму, Сергей Васильевич поделился планами на будущее. Как рассказал фермер, в его хозяйстве помимо молочного поголовья есть собственный мини-цех по переработке молока и выпуску целого ряда молочной продукции высокого качества: молока, творога, ряженки, йогурта, сыра и других видов продукции. Начинали с переработки 500 литров молока в сутки, сегодня за тот же период цех готов перерабатывать до 1,5 тонны.
Однако сегодня даже с учетом увеличившегося поголовья собственного сырья не хватает, поэтому С.В. Лофицкий инициировал проект по созданию снабженческо-сбытового кооператива «Грайворонское молоко», который объединит производителей молока района. Сегодня несколько грайворонских фермеров уже стали его членами и ежедневно сдают свое молоко на переработку. В планах кооператива n расширение производственной базы, приобретение технологического оборудования для расширения объемов и ассортимента производимой продукции.