Белгородская «Белая птица» выкупила часть арендуемых активов ростовского «Оптифуда»

ООО «Белая птица – Ростов» (структурабелгородской Группы Компаний) стало победителем торгов по продаже части имущества ООО «Оптифуд-Центр» (основное юрлицо обанкротившегося ростовского агрохолднга «Оптифуд»), предложив за него цену в 671 млн рублей, сообщает издание «Абирег» со ссылкой надокументацию аукциона.
Выкупленный имущественный комплекс включает 10 земельных участков (1,5 млн квадратных метров), птичники, склады, инкубатор и бытовые помещения (143 тыс. кв. м), газопровод, различное оборудование и технику (автобусы, автомобили, тракторы и прицепы), а также дебиторскую задолженность на 1,431 млрд рублей.
Как пояснил изданиюпрезидент компании Игорь Барщук, речь идет только о части имущества разорившегося «Оптифуда», на которое у «Белой птицы» есть инвестиционные планы. По его словам, торги по другим лотам пройдут позднее. Вдаваться в подробности (в частности, в состав и стоимость планируемого к выкупу имущества) он не стал.
Сейчас «Белая птица» арендует мощности банкрота. «Актив состоит из шести птицефабрик, идет револьверная работа по модернизации и запуску. В июле была первая посадка яиц. По мощности будет порядка 150 млн яиц. Где-то 80% будем потреблять сами», - уточнил господин Барщук.
Производственные активы ГК «Белая птица» располагаются в Белгородской, Курской и Ростовской областях. Они включают зерновую компанию, комбикормовый завод, три репродуктора, инкубаторий, восемь птицефабрик, комплексное производство по убою и переработке, а также торговый дом.
Зерновой портал Центрального Черноземья