Бега и скачки должны стать брендом каждого района Хакасии

Районный ипподром «оживает» раз в год, когда его дорожки взрывают копыта рысаков и верховых лошадей, соревнующихся в бегах и скачках. На соревнования приезжают конники из всех районов Хакасии. Первые летние сельские конноспортивные соревнования в республике запланированы на 10 мая.
Аал Райков Усть-Абаканского района на беговых дорожках соберет коневладельцев не только со всех уголков республике. На участие заявились и гости.
- Благодаря таким состязаниям конные соревнования становятся одними из центральных мероприятий в сельской местности. Мы видим, как растет интерес к этому направлению, поэтому нам необходимо помогать развивать его на более высоком уровне. Как блестят глаза у местной сельской детворы, которая нечасто видят настоящие конные соревнования! Только ради этого в Хакасии стоит продолжать и развивать дальше скаковые и беговые испытания лошадей,- подчеркивает президент федерации конного спорта, министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.
Сельские коневладельцы в предвкушении предстоящих состязаний, как сами признаются n «застоялись» в зиму.
- Интерес, конечно у всех присутствует. Как рысак побежит после долгих месяцев зимовки? Какой результат покажет? И, если, «своих» лошадей хоть, как-то можно спрогнозировать, то приглашенные - интригу явно вносят, - говорит вице-президент федерации конного спорта Геннадий Кайманов.
Главным показателем конноспортивного соревнования, считается -многочисленность участников, спортсменов и зрителей. Как отмечают организаторы, на предстоящих сельских бегах и скачках учтены все моменты.
Программа усть-абаканцами предусмотрена действительно насыщенная. Состязания пройдут среди 7 команд, за сотню лошадей. Запланировано порядка семи заездов и семи скачек. Среди них: заезд - троек, рысью под седлом, рысистых лошадей 2-х, 3-х, 4-х лет, старшего возраста, орловской породы, не проходивших испытания на ипподроме, скачка n детская, для чистокровных верховых лошадей, беспородных лошадей, верховых лошадей полукровной породы. В программе состязаний есть и необычные моменты n игра Кыз n Куу, скачка фермеров (среди коневладельцев) и скачка Аламан n байга.
Сельское конноспортивное соревнование пройдет 10 мая, в аале Райков Усть-Абаканского района, начало в 11-00.
Для справки: «Аламан байга» - это испытание не только наездников, умения держаться в седле, а главным образом - это испытание для лошадей. Аламан байга - это конное состязание, скачки на длинные и сверхдлинные дистанции.
«Кыз куу» - согласно древнему обычаю, прежде чем юноша женится на девушке, он должен был доказать свое мастерство наездника, умение держаться в седле. Обычай требовал, чтобы джигит, претендующий на руку и сердце девушки, догнал свою невесту на резвом скакуне. Для этого на народных собраниях или на праздниках затевалась игра «Кыз куу». Для этого девушка и юноша верхом на лошадях выходили на поле. По сигналу хозяина торжества, девушка, стегнув коня, вырывалась вперед, а парень верхом на своем скакуне пытался догнать ее и поцеловать. Если это ему не удавалось, то уже парню приходилось скорее скакать от девушки, так как в таком случае девушка, догнав его, начинала, что есть силы, стегать камчой. Все это превращалось в веселое и увлекательное зрелище для всех собравшихся.