BCS начинает аналитическое покрытие акций Группы «Черкизово»

Финансовая группа BCS приступила к анализу акций Группы «Черкизово», присвоив им рекомендацию «покупать» c целевой ценой 18 долл/GDR. Об этом 14 октября сообщилапресс-служба холдинга.
Совокупный среднегодовой темп роста чистой прибыли на акцию в течение последующих трех лет прогнозируется на уровне 66%, - уточнили в компании.
В отчете финансовой группы отмечается, являясь одним из крупнейших сельскохозяйственных производителей, Группа «Черкизово» эффективно извлекает выгоду из благоприятных тенденций в развитии рынка мяса и государственной поддержки, направленной на стимулирование производства отечественных продуктов питания.
По мнению аналитиков, новейшее производственное оборудование, вертикальная интеграция и масштабы деятельности позволяют компании обеспечивать значительный коэффициент прибыльности и положение на рынке, вследствие чего Группа «Черкизово» имеет все шансы стать внутренним консолидатором мясной промышленности.
Финансовые результаты за 2014 финансовый год имеют позитивную тенденцию, чистая прибыль в первом полугодии 2014 года составляет 82 % от согласованной прогнозной оценки финансовых результатов (E) на 2014 финансовый год. Таким образом, BCS рассматривает текущую динамику роста как уникальную возможность совершения покупки для инвесторов, желающих инвестировать в компании со значительным потенциалом роста.
Рынок мясных продуктов аналитики BCS характеризуют как «имеющий огромный потенциал». Потребление мяса на душу населения в России (75 кг) отстает от аналогичных показателей в Европе (76 кг) и странах бывшего СССР (78 кг), подтверждая тем самым значительный потенциал роста российского рынка мяса. Эксперты прогнозируют его рост на 2.5-3.0 % в год в результате изменения привычек потребления и роста чистого дохода населения после уплаты налогов.
Прибыль компании во втором полугодии 2014 года сможет превзойти ожидания инвесторов на фоне новостей о росте цен на мясную продукцию и сообщениях о планах акционеров утвердить доход по дивидендам в размере 5 % – резюмируют аналитики BCS.
Зерновой портал Центрального Черноземья