Башкирские аграрии подсчитывают ущерб от града

Погода в последнюю июльскую декаду из-за мощных осадков негативно сказалась на уборке урожая во многих районах Башкирии, в 9 градом побито много посевов.
Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, сильные дожди, ливни и град стали настоящим бедствием для многих региональных аграриев. Так, 25 июля из-за ливневого дождя с усиленным ветром и большим количеством града на территории Благоварского района погибли сельскохозяйственные культуры на площади 6384 гектара, из которых львиную долю составили яровые зерновые культуры.
Во многих хозяйствах пострадали также озимые, технические и кормовые. В Буздякском районе градом побило посевы сахарной свеклы, озимой ржи, подсолнечника, пшеницы, ячменя, овса, гороха, суданской травы, в целом на площади 3474 гектара.
Всего с 20 по 27 июля град был зафиксирован в Мелеузовском, Альшеевском, Стерлитамакском, Буздякском, Благоварском, Кушнаренковском, Янаульском, Калтасинском и Аскинском районах.
Самый большой град (величина градин свыше 30 миллиметров, а опасным специалисты считают град размером свыше 20 миллиметров) отметили на метеостанции Мелеузовского района.
К тому же буквально вчера из-за сильных осадков в 28 районах не производилась косовица трав и зерновых, не обмолачивали зерно в 25 районах. За сутки общий прирост уборочных работ по региону составил всего один процент.
Сейчас, по данным аграрного ведомства, в пострадавших от буйства водной стихии районах оценивается ущерб.Зерновой портал Центрального Черноземья