BASF потерял за квартал почти 5 процентов прибыли

Немецкий концернBASFв третьем квартале текущего годаполучил 1,043 млрд евро чистой прибыли, что на 4,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, следует из отчетных документов компании.
Компания объясняет это повышением ставок налогообложения и увеличением выплат миноритариям.
По сравнению стретьим кварталом2013 года EBIT выросла на 7,6% - до 1,81 млрд евро.
Показатель EBITDA увеличился на 1,2% - до 2,524 млрд евро. Прибыль до налогообложения и доли меньшинства в поквартальном исчислении выросла на 8,3% и составила 1,641 млрд евро.
Продажи BASF увеличились на 3,3% по сравнению с предыдущим годом и составили 18,312 млрд евро. Этот рост был достигнут, главным образом, за счёт увеличения объёмов торговли природным газом.
Эксперты BASF не ожидают резких изменений спроса вчетвертом квартале 2014 года. "
Мы допускаем, что рыночная ситуация останется непростой и волатильной. Тем не менее, мы по-прежнему ставим задачу добиться некоторого увеличения прибыли EBIT до учёта специальных статей по итогам 2014 года", - заявил председатель совета директоров BASF Курт Бок, слова которого приводятся в распространенном сообщении.
Компания не исключает также того, что объёмы продаж несколько снизятся по причине запланированного на этот год отделения бизнеса по сбыту и хранению природного газа. Кроме того, на результатах негативным образом отразятся колебания валютных курсов.
Зерновой портал Центрального Черноземья