Банк «Россия» выкупит долг Евдаковского масложирового комбината перед ВТБ

Задолженность ОАО «Евдаковский масложировой комбинат»перед ВТБпо кредиту, предоставленному предприятию под госгарантии Воронежской области, выкупит банк «Россия». Об этом стало известно 23 апреля 2013 года навстрече губернатора области Алексея Гордеева с руководством АБ «Россия».
Газета «Коммерсантъ» напоминает, что речь идет о долге ЕМЖКв размере 570 млн рублей по кредиту, предоставленному на модернизацию предприятия.Срок погашения кредита истек в ноябре 2011 года, однако комбинат не смог расплатиться по нему, после чего ВТБ обратился в суд о взыскании долга сначала с самого ЕМЖК, а затем и с Воронежской области, предоставившей гарантию.

Банк «Россия» уже не в первый раз проявляет заинтересованность в выкупе долга комбината у ВТБ. В конце 2011 года банк уже вел переговоры с областным правительством о передаче долга, при этом чиновники обещали «России» пролонгировать госгарантию на 570 млн руб., если банк выкупит кредит ВТБ. Тогда стороны не достигли договоренности о выкупе долга, но госгарантия была пролонгирована.
АБ«Россия» хотел более выгодных условий, в частности госгарантий на сумму 2 млрд рублей, но областные чиновники на такую схему не согласились. В итоге руководство ЕМЖК договорилось с ВТБ о выплате долга равными долями в течение года, не дожидаясь судебных решений. В облправительстве подчеркивают, что в АБ «Россия» пришли к выводу об эффективном развитии предприятия. По словам первого зампредседателя правления ОАО АБ «Россия» Михаила Клишина, ЕМЖК после завершения реконструкции станет «самым передовым и современным российским предприятием в своем сегменте по качеству оборудования и другим параметрам». Примечательно, что и ранее АБ «Россия» фактически контролировал ЕМЖК – у кредитной организации в залоге находится имущество комбината. По данным на начало января 2013 года, из пяти человек, входящих в совет директоров ЕМЖК, двое представляли банк «Россия».
Зерновой портал Центрального Черноземья