Банк России видит риск в эскалации санкций

Российский финансовый рынок подвержен геополитическим и внешним шокам, существует риск эскалации санкций, говорится в "Основных направлениях развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ на период 2016-2018 годов", разработанного ЦБ РФ.
Как отмечается в документе, сообщает РИА Новости, в связи с тем, что российский финансовый рынок подвержен геополитическим и внешним шокам, долгосрочное прогнозирование и планирование являются проблематичными. Последние шоки были связаны, в частности, с негативными изменениями динамики цен на сырьевые товары (в том числе, на нефть) и санкциями иностранных юрисдикций, напоминают в ЦБ.
"При подготовке настоящего документа принималась гипотеза о том, что санкции, действующие в настоящее время в отношении России по геополитическим причинам, не будут отменены, а котировки нефти будут колебаться вблизи существующих значений. В то же время, существует риск эскалации санкций, что может негативно повлиять на возможность реализации предлагаемых мероприятий или внести корректировки в текущие приоритеты деятельности государства и, соответственно, распределение его ресурсов", — отмечается в документе.
Авторы документа предупреждают, что в случае эскалации санкций мероприятия частично потеряют свою актуальность и будут требовать пересмотра. "Одновременно существует риск продления моратория на перечисление средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды в 2017 году и последующие годы, что негативно скажется на доверии населения к накопительному элементу пенсионной системы и, как следствие, будет способствовать снижению прироста долгосрочных инвестиций", — также указывает ЦБ.
Регулятор отмечается, что финансовая сфера РФ в настоящее время отличается высокой скоростью проводимых реформ и падением рентабельности инвестированного в нее капитала, в связи с чем существует риск того, что сама финансовая индустрия может не успеть адаптироваться и привести свою деятельность в соответствие с большим количеством планируемых к введению требований.
"Это повлечет существенное сокращение отрасли финансового посредничества либо потребует отказа от части реформ или переноса их реализации на более поздний срок. В последнем случае не удастся достичь требуемого для полноценного функционирования финансового рынка уровня конкуренции и доверия", — полагают в ЦБ.
Зерновой портал Центрального Черноземья