Банк России может возглавить Набиуллина

Главный претендент на пост руководителя Банка России - экс-министр экономического развития, а ныне помощник президента Эльвира Набиуллина, рассказал газете "Известия" высокопоставленный источник в Минфине.
До конца текущего месяца президент страны Владимир Путинопределится с кандидатом на должность главы Центробанка. В июне 2013 года заканчивается третий срок полномочий Сергея Игнатьева и до конца марта преемник будет объявлен. Путин обещает, что кандидатура нового главы Центробанка РФ станет для всех неожиданностью. "Будет неожиданной, вам понравится", - цитирует президента агентство "Финмаркет".
"Бывшему главе Минфина Алексею Кудрину также предлагали этот пост, но он отказался. Скорее всего это будет Набиуллина, по крайней мере ее кандидатура на последнем обсуждении в правительстве была основной," - говоритисточник "Известий".
Среди кандидатур, которые обсуждались в администрации президента в последние недели - первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, глава ВТБ24 Михаил Задорнов, глава ВТБ Андрей Костин, председатель правления Внешэкономбанка Владимир Дмитриеви экс-глава ФСФР Олег Вьюгин. Также в СМИ, в качестве кандидата на замену С.Игнатьева, звучала фамилия советника президента Сергея Глазьева.
Фамилии Вьюгина и Глазьева на последних обсуждениях у президента уже не назывались, - уверяют источники в правительстве. - Из внутренних же кандидатов в ЦБ шансы остались у Улюкаева.
Улюкаев и Набиуллина наиболее вероятные кандидаты. Остальные вряд ли согласятся оставить свои посты, полагают в ЦБ.
Источник "Известий" в администрации президента подтвердил, что каждая из 6 названных кандидатур обсуждалась. "Все они профессионалы. Но выбрать нужно только одного, в ближайшие недели две решение будет озвучено," - сказал собеседник газеты.
Зерновой портал Центрального Черноземья