Балаковский МЭЗ установил рекорд суточной переработки подсолнечника

Балаковский маслоэкстракционный заводустановил рекорд суточной переработки подсолнечника (1,9 тыс. тонн) спустя четыре месяца работы с момента выхода на проектную мощность, которая составляет 1,8 тыс. тонн в сутки.
С момента официального вывода предприятия на полную мощность в начале декабря 2014 года, завод переработал 151 тыс. тонн семян подсолнечника. Объем выработки составил 62 тыс. тонн шрота, 46,5 тыс. тонн прессового масла, 14,8 тыс. тонн экстракционного масла, 5,9 тыс. тонн гранулированной лузги.
БМЭЗ способен перерабатывать несколько видов агрокультур. В том числе сою, выращивание которой по технологии мелиорации является одним из проектов холдинга «Солнечные продукты» (входит в группу «Букет») в Саратовской области.
«Линия по переработке сои установлена и пройдет тестирование в текущем сельскохозяйственном сезоне», —рассказалгендиректор «Волжского терминала» Владимир Поцелуев.
Балаковский МЭЗ построен на базе «Волжского терминала» по инициативе «Солнечных продуктов» и является частью формирующегося в Саратовской области аграрно-промышленного кластера, производственный центр которого расположен Балаковском районе. В состав промпарка «Волжский терминал» входит крупнейший в Поволжье элеватор, современная производственная база, причал для отгрузки продукции транспортом водоизмещением до 5 тыс. тонн в страны Каспийского, Черноморского бассейнов и Прибалтику, сообщает пресс-служба «Солнечных продуктов».
Балаковский МЭЗ – практически безубыточное производство: оболочки сои и лузга подсолнечника будут использоваться в качестве «зеленого» топлива для получения технологического пара.
Зерновой портал Центрального Черноземья