Айрат Хайруллин: продовольственного зерна в этом году будет гораздо меньше, чем в обычные годы

В Татарстане приступили к уборке урожая. Обмолочено уже более 6% посевов, намолочено 218 тыс. тонн зерна. Результаты уборки показали, что средняя урожайность в республике составляет 22,4 центнера с гектара (ц/га). Конечно, пока цифры малопоказательны, но если пропорции сохранятся, то Татарстан вправе надеяться на урожай в 3,6 млн тонн.
Врио президента РТ Рустам Минниханов 27 июля отменил режим ЧС, объявленный в Татарстане в связи с засухой. Июльские ливни залили ее с лихвой, но спасло ли это урожай?
Пока, с началом уборки,лучшие районы умудряются показывать неплохие результаты уборки. Например, — актанышцы— урожайность у них33 ц/га, правда, убрано пока менее 5% площадей. В затылок им дышат азнакаевские и тукаевские сельхозработники (около 28 ц/га). Отличились со знаком минус аграрии Дрожжановского, Менделеевского и Спасского районов — их «успехи» колеблются в районе 15 ц/га.
Своюоценку в разговоре с «БИЗНЕС Online» высказал депутат Госдумы,первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин. Он отметил, что на темпы уборки урожая и его объемы сильно повлияли сначала сильная засуха, а потом сильные дожди.
Хайруллин считает, что уборка будет очень сложной, а урожаю в 20 ц/га можно будет только порадоваться. «Вообще очень интересно: даже в хозяйствах, где высокая культура земледелия, где рассчитывали получить урожай больше 40 центнеров с гектара и, соответственно, вносили по 150 - 160 килограммов удобрений в действующем веществе, сегодня собирают 22 - 23 центнера с гектара. Потому что зерно щуплое! Растительность соломы достаточная, просто засуха совпала с периодом налива. Поэтому зерно не налилось как положено. Более того, дожди, которые шли в последнее время, смыли около 4 процентов клейковины (белка) с зерна. Поэтому продовольственного зерна в этом году будет тоже меньше, чем в обычные годы», — считает депутат.
По мнению парламентария, начало уборки, конечно, внушает оптимизм, но пока убраны все же слишком маленькие площади, чтобы делать какие-то выводы. «Вопрос в том, сколько у нас будет товарного зерна, которое мы сможем потрогать, положить в закрома в товарных целях. С данной позиции у меня прогноз негативный на этот год. Урожай в этом году во всей стране будет гораздо хуже, даже в Черноземье. Сейчас урожай постепенно будет снижаться, начиная со 2 августа начнутся потери. Зерно после полного созревания начинает осыпаться, уборка полей, заросших сорняком, будет усложняться», — прогнозирует Хайруллин.
Депутат призывает аграриев собрать все силы, мобилизоваться и как можно быстрее закончить уборку зерна. «После дождей на некоторые поля до сих пор заехать не могут для уборки, они дали увлажнение. Зерно даже в колосе набухло, и даже там, где была сильная засуха, сегодня зерно имеет 22-25 процентов в колосе, то есть оно от дождей разбухло. В день примерно на 2-2,5 процента зерно сохнет, то есть еще нужно 5-6 дней ждать нормальной влажности. А время-то уходит, у нас оптимальные сроки уборки зерновых — до 20 августа», — с тревогойпредупредил Хайруллин.
В целом, по его мнению, из-за череды засух, которые были в последние 6 лет, сельское хозяйство в РТ сильно ослаблено, материальная обеспеченность низкая, у хозяйств нет денег на покупку запчастей для комбайнов.
«Мой прогноз такой, что средняя себестоимость тонны зерна, выращенного в Татарстане, будет от 11 до 15 тысяч рублей за тонну. Сейчас очень важная задача для формирования рынка — показать, какая у нас фактическая себестоимость. В России это очень большая проблема»...
Зерновой портал Центрального Черноземья