Автопробег «Росагролизинга» пройдет по территории Кабардино-Балкарии

Открытое акционерное общество «Росагролизинг» уже второй год организует масштабные автопробеги по регионам Российской Федерации с целью привлечения внимания сельхозтоваропроизводителей к преимуществам лизинга.
19 марта автопробег пройдет на территории Кабардино-Балкарии. В этот день запланировано проведение семинара с участием специалистов ОАО «Росагролизинг», которые проинформируют аграриев республики о преимуществах, условиях и правилах федерального лизинга, ответят на интересующие аграриев вопросы.
За 2006-2012 годы сельхозтоваропроизводителями Кабардино-Балкарии приобретено более 1,5 тыс.единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму около 1,7 млрд. руб., в т.ч. по лизингу - на сумму свыше 800 млн. руб.
В 2012 году Правительством Российской Федерации принята программа обновления парка сельскохозяйственной техники на 2012-2014 годы, где ОАО "Росагролизинг" предлагает облегченные условия договоров финансовой аренды сельскохозяйственной техники - это отсутствие авансового платежа и требований к гарантийному обеспечению, отсрочка оплаты первого лизингового платежа на срок до 6 месяцев, при этом срок договора лизинга составляет от 5 до 10 лет.
Программа основана на принципе регионального квотирования объема финансирования и формирования заявок сельхозтоваропроизводителей, при этом приоритет имеют крестьянские (фермерские) хозяйства и иные малые формы хозяйствования в АПК региона.
Для Кабардино-Балкарии в 2012 году квота финансирования по данной программе составила около 33 млн. рублей, приобретено 38 тракторов и один комбайн.
По мнению организаторов мероприятия, автопробег станет важным шагом в налаживании конструктивного диалога между сельхозтоваропроизводителями Кабардино-Балкарии и «Росагролизингом».