Австрия терпит значительные убытки из-за засухи

Продолжающаяся в Австрии длительное время засуха нанесет серьезный ущерб сельскому хозяйству страны. Урожай по отельным сельскохозяйственным культурам может снизиться на одну треть. Об этом со ссылкой на торговую палату Вены сообщила газета derSrandard.
Последний раз в столичном регионе дожди шли в июне месяце текущего года. Наиболее сильно пострадали посевы сои, картофеля, подсолнечника, кукурузы и сахарной свеклы. Специалисты не сомневаются, что такая ситуация приведет к удорожанию по итогам сезона цен на овощи и фрукты.
В тоже время засушливое межсезонье на руку виноделам. Как сообщил управляющий венского земельного союза производителей вина Херберт Шиллинг, в апреле и мае было достаточно влаги, в результате чего, лоза вовремя укрепилась и ей теперь не страшна засуха.
Виноделы надеются, что летом не будет града и каких-либо других природных катаклизмов. Если все пойдет по плану, в середине сентября начнется сбор винограда. Ожидается, что в этом сезоне будет произведено вина существенно больше, чем в прошлом году.Зерновой портал Центрального Черноземья